Храм в д. Хотошино — ближайший храм прихода, в честь которого и названа вновь построенная церковь на нашем приходе      «Воздвижения Креста Господня»

Престолы:Воздвижения Креста ГосподняНиколая ЧудотворцаКосмы и Дамиана
Год постройки:1878.
Ссылки:
Адрес:

Тверская обл., Селижаровский район, с. Хотошино
Координаты:56.901533, 33.304194

КРЕСТОВОЗДВИЖЕНСКАЯ ЦЕРКОВЬ в Хотошино расположена в стороне от села, на вершине небольшого пологого холма, вокруг которого раскинулись поля. Она была построена в 1878 году на средства прихожан. Вокруг церкви была ограда, от которой уцелели лишь ворота. Здание церкви кирпичное. Объёмно-пространственная композиция здания — трёхчастная, состояла из бесстолпного, одноглавого, двусветного четверика. Крестовоздвиженская церковь является примером культовой сельской архитектуры, характерным для второй половины XIX века. Здание сильно пострадало во время Великой Отечественной войны.
(По материалам журнала СИТЕС 2003/6 (160), тематическое издание, серия Заповедник Времени. Путеводитель «Отдых на Селигере».)

Село Хотошины, от Твери 180 верст, от Осташкова 35 верст.
Церковь Кресто-Воздвиженская, построена в 1878 году, каменная, престола три: в холодной Воздвижения Креста Господня, в теплой: правый Святителя Николая, левый Святых Космы и Дамиана.
Церковные документы: опись, метрики с 1802 года.
В 1901 году служили: Священник Николай Николаевич Розов 24-х лет, окончил духовную семинарию, в служении с 1899 года, священником с 1900 года. Диакон Михаил Ильич Троицкий 38-ми лет, диаконом с 1888 года. Псаломщик Петр Петрович Лебедев 43-х лет, в должности с 1883 года.
Прихожан в селе Хотошинах, в деревнях: Сорокине, Апокинях, Подоле, Борановой Горе, Ланине, Мишуровом Починке, Мишуре, Раменке, Скакулине, Сковарове, Горицах, Сосноватке, Селищах, Завирье, Кошелеве, Заднем Починке, Сыродоле, Язове, Стругах, Хилове, Зенцове, Коптеве, Крестнях — 367 дворов (1473 мужчины, 1532 женщины).
В 1914 году служили: Священник Николай Розов 38-ми лет, окончил семинарию, на службе 15 лет, в Крестовоздвиженском храме 14 лет. Штатный диакон Михаил Троицкиё 53-х лет, на службе 27 лет. Псаломщик Владимир Лебедев 31-го года, на службе 3 года.
Прихожан в деревнях: Сорокино, Апокины, Подол, Баранова-Гора, Ланино, Мишуровый-Починок, Мишура, Раменка, Скакулино, Сковорово, Сосноватка, Селищи, Завирье, Кошелево, Задний Починок, Сыродол, Язово, Струги, Хилово, Зенцово, Коптево, Крестни — 1689 мужчин, 1754 женщины.